Классификация старости

03.04.2014г.

Старость представляется в виде 3-х процессов старения: эмоционального, социальное и биологического.

Индивидуальности эмоционального старения содержатся в том, как человек воспринимает процесс собственного старения. Биологическое старение характеризуется переменами в строении и функциях организма, которые происходят с возрастом. По мере ветшания человек становится уязвимым к заболеваниям, защитные механизмы организма слабнут. В этом заключается физическая сторона старости.

Ну а если вас интересует состав алоэ - посетите сайт just-my-beauty.com. Только там вы найдете все про алоэ и его влияние на вашу молодость, красоту и здоровье.

Социальное старение содержится в изменении общественного статуса и шаблонов поведения, в восприятии себя в сообществе. Данная составляющая исследует старость в соц контексте по последующим фронтам: личные волнения человека; его пространство в обществе; трудности старости с точки зрения деятельности.

Адаптация к старению во многом находится в зависимости от личных особенностей человека. По классификации, предложенной британским специалистом по психологии Бромлем, можно отметить 5 типов положения к старости.

1) Плодотворное отношение к старости. Пожилые морально уравновешены, довольны психологическим контактом с окружающими. Если в прошлом они не имели много травм и потрясений, то в данный момент рассчитывают на помощь окружающих, а старение расценивают как природный процесс.

2) Отношение зависимости. Данные люди находятся в зависимости от кого-то, не имеют завышенных амбиций, потому просто уходят из проф среды. Семья дает этому человеку чувство защиты и поддерживает внутреннюю гармонию.

3) Оборонительное положение. Эти люди к старости избегают высказывать свое мнение, трудности и претензии, даже членам семьи. Они оставляют работу лишь под давлением находящихся вокруг.

4) Положение враждебности к окружающим. Данные люди враждебны и сомнительны, способны обвинять остальных в собственных неудачах.

5) Положение враждебности к себе. В жизни данных людей было много неудач, потому они не любят припоминать прошлое.





Читайте далее: