Ортопедический корсет

03.04.2014г.

Ортопедический корсет относят к медицинскому снаряжению. Для  его изготовления используют эластичные ткани со вставками для жесткости или стягивающими ремнями. Рекомендуют купить корсеты страдающим искривлениями и травмами позвоночника, радикулитах, ревматизмах, остеохондрозах и т. д.

Промышленность выпускает ортопедические корсеты различного назначения и модификаций. Ну и в случае необходимости ортопед может прописать вам следующие виды корсетов: лёгкие согревающие пояса, грудопоясничные, пояснично-крестцовые, пневматические, полужёсткие и жёсткие  корсеты.

Для изготовления рёбер жёсткости используют пластик или металл.

Ортопедический корсет позволяет стабилизировать позвоночник, исправлять деформацию позвоночника. Благодаря ношению такого корсета позвоночный столб поддерживается в правильном положении, что позволяет снимать нагрузку с позвоночных отделов.

Классифицируют такие корсеты по степени жёсткости (жёсткие и полужёсткие) и по отделу позвоночника (грудопоясничные, пояснично-кресцовые).

К полужёстким корсетам относят лёгкие согревающие пояса. Их рекомендуют носить при радикулитах и прочих спинных заболеваниях связанных с неврологическими расстройствами.

Полужёсткие корсеты рекомендованы в период выполнения работ с большими физическими нагрузками для поддержки спины, в период спортивных занятий и т. д. Основными функциями таких корсетов являются согревание и микромассажный эффект, ограждение мышц от перенапряжения, разгрузка травмированного участка, фиксация позвоночного отдела.

Жёсткие корсеты – реабилитационные. Их ношение рекомендуют после полученной травмы или операции. Такие корсеты предохраняют позвонки от смещения, сокращают процесс реабилитации.

Пневмокорсет предназначен для фиксации и ограничению движения позвоночника в поясничном отделе. Применяют при профилактике остеохондроза, сколиоза, межпозвоночной грыже, а так же для устранения боли при выполнении физических нагрузок.





Читайте далее: