Храп, причины и лечение

09.04.2014г.

Храп – процесс, при котором издается громкий звук при повреждении носоглотки. Он возникает, когда струя воздуха проходит через дыхательные суженые пути. Дыхательные пути сужаются и под воздействием потока воздуха происходит вибрация.

Причины храпа:

- узкий носовой ход или глотка.

- искривление перегородки.

- полипы.

- небный язычок удлиненный.

- смещенная нижняя челюсть.

- ожирение.

- увеличенные миндалины.

Как правило, храп возникает, когда ложатся на спину. В процессе сна язык смещается ближе к горлу и не дает нормальному поступлению воздуха. Когда человек спит на боку эта проблема не возникает. Только если не простудное заболевание. На возникновение храпа также влияет курение, алкоголь, снотворные препараты, усталость. Возраст тоже имеет значение. Проявление храпа возникает после тридцати лет.

Во время сна прослеживается задержка дыхания. Она является самым опасным сопровождение храпа. При задержке дыхания кровь задерживается и не поступает в отдельные органы. После чего человек, который храпит ночью, чувствует усталость недомогание. В процессе сна его жизненные органы не получают необходимого отдыха. Также зафиксированы случаи повышения массы тела на 10 % , результатом которого есть задержка дыхания.

Избавление от храпа

В первую очередь нужно выявит причину этого заболевания. Если причиной является избыток в весе, необходимо нормализовать питание и сбросить столько килограмм, сколько нужно для этого. Если вы курите, нужно бросить, или хотя бы часа за два, три до сна не курить. В результате врожденных дефектов носовой глотки необходимо обратиться к врачу, чтобы избавится от этой проблемы. Не рекомендуется употреблять алкоголь перед сном и в больших количествах. Все это может помочь вам излечить такое заболевание, как храп.





Читайте далее: