Естественное освещение рабочих залов в парикмахерских

16.03.2011г.

Естественное освещение рабочих залов должно иметь световой коэффициент 1:6, 1:7, в подсобных 1:10. Максимальная глубина рабочего зала должна иметь не более 7 м. 

Искусственное освещение в рабочих залах от общего источника должно быть не менее 75 лк, на уровне 0,8 м от пола. Местное освещение рабочего места должно составлять 200 лк. Светильники допускаются только рассеянного или отраженного света (при лампах накаливания). 

Температура воздуха в помещениях должна быть 18 — 20°, в помещениях для сушки волос 22°. Вентиляция в помещениях парикмахерских обеспечивается за счет фрамуг или форточек. В помещениях для сушки волос оборудуется вытяжная вентиляция. 

Обеспечение парикмахерских бельем проводится по следующим нормам: 

  • в мужском зале на одно кресло 200 салфеток, 50 пеньюаров и 20 полотенец; 
  • в женском зале на одно кресло 30 салфеток, 20 полотенец, 20 пеньюаров; 
  • для маникюра на одно кресло 30 салфеток и 6 полотенец.

Количество бритвенных кистей на одно кресло в мужском зале рассчитывается на 60 посетителей. Обработка и упаковка бритвенных кистей проводится в специальных дезинфекционных лабораториях в соответствии с инструкцией, утвержденной главным государственным санитарным инспектором СССР 7 июня 1949 г. 

Обеспечение санитарно-гигиенической одеждой работников парикмахерской проводится из расчета 2 халата и 2 шапочки или косынки на 1,5 года.

Генеральная уборка парикмахерских
— «санитарный день» — должна проводиться один раз в месяц с закрытием парикмахерской.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: