Многоэтажные дома

16.03.2011г.

В настоящий момент в крупных городах СССР наряду с пятиэтажными жилыми домами ведется строительство зданий повышенной этажности — в 9 — 11 — 14 — 16 этажей и выше.

Различают два вида городских многоэтажных жилых зданий:
секционные (основной вид) и коридорный тип. Секция представляет собой лестничную клетку с выходящими на нее квартирами. В зависимости от расположения секций в плане дома различают угловые, торцовые и рядовые секции. 

Квартира является первичным элементом жилого дома.

Квартиры должны иметь следующий набор помещений:
жилые комнаты, кухню, переднюю, ванную (или душевую), уборную и встроенные шкафы. Строительная норма помещений и жилой площади квартир приведены в таблице. 

Строительная норма помещений и жилой площади квартиры 

Количество жилых комнат в квартире  Наименьшая жилая площадь квартиры (в м2)
Одна 16
Две 22
Три 30
Четыре 40

По этим же нормам общая комната квартиры проектируется с наличием непосредственной связи ее с передней, она же может быть проходной в спальни и кухню. 

Спальни, как правило, устраиваются непроходными. Допускается устройство входа в ванную и душевую непосредственно из спальни. Площадь спальни должна быть не менее 8 м2 и ширина не менее 2,2 м; в 3- и 4-комнатных квартирах допускается соответственно одна и две спальни, каждая площадью не менее 6 м2 и шириной не менее 1,8 м. 

Площадь общей комнаты в 2-, 3- и 4-комнатных квартирах должна быть не менее 14 м2. Глубина жилых комнат, включая альковы, должна быть не более 6 м.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: