Жилые здания

16.03.2011г.

Жилые здания проектируются с учетом бытовых и климатических особенностей районов строительства. Ориентация окон жилых комнат квартир и общежитий на северную часть горизонта в пределах 315 — 30° в I и II климатических районах и на западную часть горизонта в пределах 200 — 290° в III и IV районах не допускаются. 

В жарком районе (южнее 45° с. ш.) ориентация жилых комнат применяется на юг, юго-восток или восток. Юго-западная и западная ориентация для этого района исключается. 

В теплом климатическом районе (45 — 52° с. ш.) допускается ориентация жилых комнат на юг, восток и юго-восток. 

В умеренном климатическом районе (севернее 52° с. ш.) допускается диагональное расположение домов с осью зданий, идущей с северо-востока на юго-запад. В этом случае один фасад будет ориентирован на юго-восток (оптимальная инсоляция жилых комнат), другой — на северо-запад (на этот фасад следует обращать вспомогательные помещения). 

При размещении зданий по гелиотермической оси (имеет отклонение от меридиана к востоку на 22,5°) ориентация жилых комнат будет на юго-восток и северо-запад. 

Для умеренного климата допустимо меридиональное направление здания с обращением одного фасада на восток, другого — на запад. 

В холодном климатическом районе (севернее 60-й параллели) следует рекомендовать юго-восточную и юго-западную ориентацию. Допустима южная ориентация.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: