Акустический и вибрационный режим жилого дома

16.03.2011г.

Источниками внутреннего шума в зданиях являются: 

  • воздушный шум от разговора, смеха, плача, игры на музыкальных инструментах, пения, радио- и телепередач; 
  • ударный шум от ходьбы, танцев, передвигания мебели, а также от разного инженерного и санитарно-технического оборудования (лифты, моторы, отопление и т. п.).

Очень часто большое беспокойство для населения причиняет шум от встроенных в первые этажи жилых зданий предприятий торговли, коммунально-бытового обслуживания, детских учреждений, а также уличный шум. 

Последний проникает в жилые помещения через имеющиеся неплотности и щели в оконных проемах, а также через открытые окна. 

Действующими санитарными нормами (№ 337-60 от 24 августа 1960 г.) установлены следующие допустимые уровни громкости шума в жилых домах; измерение громкости шума производится при помощи объективного шумомера. 

Допустимые уровни громкости шума в жилых домах 

Время суток Допустимый суммарный уровень шума, измеренный на шкале А шумомера (в дб А) 
День (8 — 22 часа) 35
Ночь (22 — 8 часов) 30

В зависимости от расположения квартир по отношению к улицам в указанные допустимые уровни вносятся поправки. Если окна жилой комнаты обращены на районную магистраль + 5 дб, на городскую магистраль + 10 дб. 

Измерение проникающего в жилые помещения шума проводится в нормально меблированных комнатах при закрытых окнах (при измерениях в пустых жилых комнатах допускается превышение предельных уровней в каждой октавной полосе на 3 дб).

Для производства замера шума необходимо:
установить измерительный микрофон посередине комнаты на высоте 1 — 1,5 м от пола, удалить из помещения посторонних лиц и произвести измерения уровней всех октавных полос.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: