Сливные станции

16.03.2011г.

Сливные станции служат для приема жидких хозяйственно-бытовых отбросов, доставляемых автомобильным или гужевым ассенизационным транспортом из выгребов уборных и помойниц, для очистки этих отбросов от твердых крупных примесей и песка и для спуска их в канализационную сеть. 

Технологический процесс на сливных станциях связан с выделением в атмосферный воздух продуктов разложения органических веществ (сероводорода, сернистого газа, аммиака и др.)» отрицательно влияющих на здоровье и самочувствие людей. 

Подъездные пути к сливной станции могут загрязниться нечистотами и яйцами гельминтов. В теплое время года вокруг сливной станции выплаживается значительное количество мух. 

Поэтому сливные станции следует располагать в малонаселенной части города на расстоянии 300 м от ближайших домов и пищевых предприятий. От домов отдыха, санаториев, пионерских лагерей, пляжей расстояние увеличивается до 600 м. 

Участок сливной станции должен быть огорожен, хорошо озеленен, подъездные пути и внутренние проезды должны быть асфальтированы. При количестве приемных мест до 3 площадь участка станции должна быть не менее 0,5 га, от 4 до 6 мест — 0,75 га, от 7 до 10 мест — 1 га. Транспорт, ожидающий разгрузки, должен находиться внутри участка.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: