Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Несовместимые сочетания лекарственных препаратов / Примеры физико-химической несовместимости (эвктические смеси)

Примеры физико-химической несовместимости (эвктические смеси)

04.06.2010г.

Rp.: Antipyrini 0,25
Phenacetini 0,3
M.f. pulv.
D.t.d. N. 20
S. По 1 порошку 3 раза в день

Так как антипирин и фенацетин образуют эвтектическую смесь, при растирании наблюдается частичное разжижение смеси вследствие того, что точка плавления смеси твердых веществ ниже комнатной температуры. Порошки изготовлению и отпуску не подлежат. 

Rp.: Thymoli 0,1
Mentholi 0,5
Acidi borici 20,0
Boli albae Talci aa 15,0
MDS. Присыпка

В рецепте тимол и ментол образуют жидкий сплав. Однако в данной прописи образующаяся жидкость более равномерно распределится в смеси порошков, чем при введении их в кристаллическом состоянии. Сыпучесть смеси сохранится. При значительно меньшем количестве борной кислоты, глины и талька для предупреждения отсыревания присыпки следует по отдельности смешать ментол с половинным количеством смеси борной кислоты, глины и талька, а тимол — с другой половиной. Сыпучесть смеси сохранится. 

Rp.: Mentholi 0,1
Glycerini 10,0
MDS. Капли для носа

Поскольку ментол трудно растворим в глицерине, его следует вначале растворить в небольшом количестве спирта. Полученный раствор смешивают с глицерином. 

Rp.: Acidi. salicylici 1,0
Olei Helianthi 50,0
MDS. Растирание

Растворимость салициловой кислоты в подсолнечном масле — 1:70. В прописанном количестве масла кислота не растворится. Затруднение можно преодолеть, заменив с согласия врача часть подсолнечного масла на касторовое, в котором салициловая кислота растворяется в соотношении 1:8.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: