Осадки ядовитых и сильнодействующих веществ

04.06.2010г.

Осадки ядовитых и сильнодействующих веществ могут выпадать в следующих случаях:

I. При сочетании солей органических оснований (соли алкалоидов и синтетических азотистых оснований) с едкими щелочами, аммиаком, водорастворимыми карбонатами, гидрокарбонатами, боратами, барбитуратами, солями сульфаниламидов, двузамещенными фосфатами, т. е. с веществами, обусловливающими в водных растворах щелочную реакцию. Даже щелочное стекло может стать причиной выделения осадков. 

Только некоторые алкалоиды и синтетические органические основания не осаждаются щелочами (или препаратами, обусловливающими в результате их гидролиза щелочную среду) вследствие значительной растворимости их оснований в воде, например кодеин, эфедрин. 

Легко растворимо в воде и основание пилокарпина, однако в щелочной среде образуется изопилокарпин, не обладающий фармакологическим действием. Хинин и кодеин не осаждаются аммиаком, а морфин и сальсолин остаются в растворе при избытке едких щелочей. Исключением являются алкалоиды пуриновой группы, устойчивые в щелочной среде и выпадающие в осадок в кислой и слабощелочной среде. 

II. Несовместимые смеси образуются при сочетании солей органических оснований, сердечных гликозидов с танинсодержащими препаратами, с солями тяжелых металлов, с общеалкалоидными реактивами (Драгендорфа, Некрасова и др.) вследствие выделения в осадок танатов и периодидов алкалоидов и гликозидов. Указанные несовместимости характерны не только для чистых препаратов, но и для вытяжек из лекарственных растений, содержащих алкалоиды и гликозиды. 

III. Выпадение осадков может происходить при сочетании солей тяжелых металлов с солями щелочных металлов, например карбонатами, фосфатами и др. IV. Из некоторых растворимых в воде солей щелочных металлов (например, натрия салицилата и бензоата) минеральные кислоты могут выделить в осадок малодиссоциированные салициловую и бензойную кислоты.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: