Соли тяжелых металлов

04.06.2010г.

Соли тяжелых металлов (ртути, свинца и др.) инактивируют пенициллин вследствие расщепления тиазолидинового кольца и, кроме того, образуют с антибиотиком плохо растворимые соединения. Поэтому не рекомендуется смешивать пенициллиновые мази с цинковой, ртутной, свинцовой мазями. Нагревание антибиотика приводит к его анактивации, особенно быстро инактивируются водные растворы препарата, срок хранения в прохладном месте — 1 — 2 дня. 

Наконец, фермент пенициллиназа и другие ферменты из группы гидролаз также инактивируют антибиотик, поэтому все лекарственные формы с пенициллином должны изготовляться в асептических условиях. Из сказанного следует, что взаимодействие, ведущее к гидролизу органических веществ, окислительно-восстановительным процессам, выделению в осадок лекарственных препаратов, является нежелательным, так как обусловливает частичную или полную утрату лечебного эффекта. 

Выпадение осадков, кроме того, может привести к нарушению дозировки препаратов, что особенно опасно для осадков, представляющих ядовитые и сильнодействующие вещества. Было бы ошибкой считать любое взаимодействие между ингредиентами нежелательным. В фармацевтической практике встречаются прописи, в которых предусматривается взаимодействие между ингредиентами, ведущее к усилению терапевтического эффекта.

Примером такого сочетания является мазь Дарье (противогнойничковая):

Rp.: Hydrargyri oxydi flavi 1,0
Resorcini
Acidi salicylici aa 0,3
Axungiae porcinae depuratae
Lanolini
Vaselini aa 10,0
MDS. Наносить на пораженное место 

В результате взаимодействия между резорцином (восстановитель) и ртути окисью желтой выделяется металлическая ртуть, которая и оказывает лечебное действие, поэтому пропись является рациональной. 

Вместе с тем в другой весьма схожей прописи взаимодействие между ингредиентами нежелательно:

Rp.: Resorcini 1,0
Hydrargyri amidochloridi
Zinci oxydi aa 3,0
Lanolini
Vaselini aa 15,0
MDS. Мазь для лица

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: