Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Несовместимые сочетания лекарственных препаратов / Ртути амидохлорид легко восстанавливается под действием резорцина

Ртути амидохлорид легко восстанавливается под действием резорцина

04.06.2010г.

(особенно на свету и в присутствии влаги) до металлической ртути, что нежелательно в косметической мази; последняя при хранении темнеет. В этом случае нужно стремиться уменьшить контакт между указанными препаратами, что замедлит окислительно-восстановительную реакцию. Мазь готовят на безводном ланолине, резорцин и ртути амидохлорид отдельно смешивают с частью ланолина и вазелина. При такой технологии мазь сохраняется без изменения в течение месяца. В

есьма рациональным является сочетание в одной лекарственной форме новокаина, обладающего анестезирующим действием, с адреналином, оказывающим сосудосуживающее действие. Такая комбинация значительно удлиняет анестезирующее действие новокаина, так как сужение сосудов адреналином препятствует быстрому всасыванию новокаина, что одновременно уменьшает его токсическое действие на организм. Рационально сочетание в одной лекарственной форме (порошки) фенацетина, ацетилсалициловой кислоты и кофеина. 

Первые два ингредиента, обладающие жаропонижающим и анальгезирующим действием, оказывают угнетающее действие на дыхательный и сосудодвигательный центры. Кофеин возбуждает указанные центры и поэтому снижает отрицательное действие фенацетина и ацетилсалициловой кислоты. Примером терапевтически рациональной комбинации лекарственных веществ, действующих антагонистически на организм, является микстура Павлова. В пропись микстуры входят кофеин-бензоат натрия, действующий возбуждающе на кору головного мозга, и натрия бромид, угнетающий центральную нервную систему. 

И. П. Павлов указывал, что во многих случаях заболевания центральной нервной системы являются, результатом нарушения правильного соотношения процессов возбуждения и торможения в коре головного мозга. Поэтому, изменяя дозировку бромидов и кофеина в зависимости от типа высшей нервной деятельности, можно поставить нарушенные процессы в правильные соотношения. 

Так, содержание бромидов в микстуре может быть в пределах от 0,01 до 1 г, а кофеина-бензоата натрия — от 0,001 до 0,3 — 0,5 г. Различные химические процессы, как известно, быстрее протекают в растворах, значительно медленнее — в мазях, суппозиториях, пилюлях и практически не протекают в порошках. Так, многие лекарственные препараты, не совместимые в форме растворов (например, соли алкалоидов и синтетических азотистых органических оснований со щелочнореагирующими веществами), вполне совместимы в форме порошков. 

Резкие изменения в порошковых смесях наблюдаются большей частью лишь при их неправильном и длительном хранении. Вместе с тем некоторые лекарственные вещества, технологически не совместимые в форме порошков, иногда оказываются совместимыми в другой лекарственной форме. Например, смесь камфоры с фенилсалицилатом или хлоралгидратом, не совместимая в порошках, вполне совместима в пилюлях и в жидкой форме — зубные капли.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: