Главная / Пособие для фармацевтов аптек / Несовместимые сочетания лекарственных препаратов / Выбор научно обоснованного метода приготовления лекарства

Выбор научно обоснованного метода приготовления лекарства

04.06.2010г.

Rp.: Aethylmorphini hydrochloridi 0,2
Liquoris Ammonii anisati 4,0
Aq. destillatae 200,0
MDS. По 1 столовой ложке 3 раза в день

Теоретически из 0,2 г этилморфина гидрохлорида образуется 0,17 г основания этилморфина. 

Так как растворимость этилморфина — 1:286, основание в осадок не выпадет. Влияние чистоты лекарственных веществ, длительности хранения лекарства на образование несовместимости можно проиллюстрировать следующими примерами. 

Химически чистый натрия хлорид не гигроскопичен, а поваренная соль, содержащая даже небольшую примесь кальция и магния хлорида, обладает сильной отсыреваемостью. При хранении смеси ацетилсалициловой кислот с натрия гидрокарбонатом происходит реакция не трализации с выделением воды, ведущая к отсырев шло порошка; возможен и гидролиз ацетилсалициловой кислоты. 

Весьма показательным примером является сочетание новокаина с пенициллином в растворе, ведущее к разложению и инактивации антибиотика. Однако это разложение происходит не мгновенно, поэтому и рекомендуется производить растворение пенициллина в растворе новокаина непосредственно перед введением в организм. 

Как указывалось ранее, сердечные гликозиды мало устойчивы в кислой и щелочной среде. Поэтому водные вытяжки из гликозидсодержащего растительного сырья не следует сочетать с веществами, обусловливающими кислую или щелочную реакцию среды. Однако экспериментами показано, что настой травы адониса можно сочетать с темисалом, так как биологическая активность настоя вначале даже повышается и достигает исходной нормы к концу 3-х суток. 

Для аптечной практики важное значение имеет выбор научно обоснованного метода приготовления лекарства, что обеспечивает неизменность химического состава, физического состояния и фармакологического действия как при изготовлении, так и при хранении лекарства. 

Даже при несовместимом сочетании лекарственных веществ удается при помощи специальных приемов предотвратить образование несовместимости, т. е. превратить пропись в затруднительную. Напротив, неумелое приготовление лекарства может привести к снижению или полной утрате лечебного эффекта и образованию несовместимости, хотя пропись сама по себе могла быть рациональна. 

Так, при приготовлении пилюль с окислителями нельзя пользоваться вспомогательными веществами органической природы, а при приготовлении пилюль с алкалоидами — растительными порошками и экстрактами.

«Пособие для фармацевтов аптек», Д.Н.Синев





Читайте далее: