Главная / Синтетическая дерматология / Эндокринопатии / Эндокринные заболевания и кожа (Тиростимулин - Интермидин)

Эндокринные заболевания и кожа (Тиростимулин - Интермидин)

06.08.2010г.

Тиростимулин (Thyrostimulinum ТТН). Гормон состоит из полипептидов, вырабатывается базофильными клетками передней доли гипофиза. Регулирует функцию щитовидной железы. Его применение показано при гипофункции щитовидной железы, при общих и кожных заболеваниях, связанных с гипофункцией этой железы.

Соматотрофин (Somatotrophinum, STH). Представляет собой кристаллический белок с очень большим молекулярном весом (44250). Вырабатывается эозинофильными клетками передней доли гипофиза. Стимулирует и регулирует правильный рост и обмен углеводов. Применяется для лечения нанизма и подобных синдромов. Действие этого гормона строго специфично, и поэтому показания к его применению ограничены.

Фолликулостимулин (Folliculostimulinum, FSH). Этот гонадостимулин А является глюкопротеином, вырабатывается базофильными клетками передней доли гипофиза. Он стимулирует образование яйцеклеток у женщин и спермогенез у мужчин. Его применяют для лечения гипофункции яичников, олигоспермии и синдромов, связанных с дисфункцией этих желез.

Лактостимулин (Lactostimulinum). Продуцируется эозинофильными клетками передней доля гипофиза. Стимулирует и регулирует молочную секрецию.

Лутеостимулин (Luteostimulinum, ICSH, гонадостимулин В). Его называют еще interstitial cell stimulating hormone Вырабатывается базофильными клетками передней доли гипофиза. Стимулирует образование желтого тела и регулирует его функции. Оказывт влияние на интерстициальные клетки яичек. Применяется в случаях овариальной и тестикулярной дисфункции.

Интермидин (Intermedinum, MSH, меланоцитостимулирующий гормон). Вырабатывается в средней части гипофиза. Регулирует изменения пигментации кожи холоднокровных животных и имеет определенное значение в изменении меланогенеза человека, однако этот вопрос еще недостаточно изучен.


«Синтетическая дерматология»,
Любен Попов





Читайте далее: