Польза чеснока для организма

08.04.2014г.

Всем известно такое растение, как чеснок. Но не все знают его лечебные свойства. Благодаря своей структуре, он лечебно влияет на организм человека.

В чесноке находятся белки, углеводы, жиры, витамин В, С, РР. Его состав наполнен необходимыми для человека микроэлементами: магний, калий, железо, натрий, йод, марганец, цинк.

Теперь рассмотрим подробнее, что входит в состав чеснока. Самым полезным веществом является аллицин. При нарушении целостности структуры чеснок выделяется аллицин. Его считают сильнейшим антибиотиком. Во время нагревания или воздействия кислот он разрушается. В чесноке порядка ста полезных веществ помимо аллицина, микроэлементов и витаминов. Важнейшим компонентом есть аллил цистеин – это вещество, что способно снизить воздействие холестерина в крови, уменьшить или заморозить злокачественные опухоли. Чеснок способен повысить иммунитет, улучшить состав крови.

Такой состав, как гераниол, что находится в чесноке, способен вылечить вирусные заболевания. Его называют антибиотиком, поскольку очень сильное воздействие на паразитов. Благоприятно влияет на нервную систему, успокаивает и уменьшает раздражительность.

Кверцитин, еще одна составляющая чеснока, что является диуретиком и антиоксидантом. Благодаря ему уменьшается избыток жидкости в организме. Поэтому чеснок используют при отечности. Кверцитин способствует уменьшения воспалительных процессов и спазмолитических.

В состав чеснока входит феруловая кислота – это бактерицидное средство и сильный антиоксидант. Усиливает действие витамина С и Е.

Это неполный список состава такого растения как чеснок. Если усугубляться в состав, можно для себя открыть много нового. Понять, что чеснок это не только приправка к блюдам, но и полезное вещество для организма.

Если у вас есть какой либо панический страх - посетите сайт medicvox.ru. Только там вам помогут раз и навсегда преодолеть ваши страхи.





Читайте далее: