Главная / Справочник помощника санитарного врача и помощника эпидемиолога / Пищевая санитария / Требования к содержанию и уборке обеденного зала предприятий общественного питания

Требования к содержанию и уборке обеденного зала предприятий общественного питания

12.05.2011г.

В обеденном зале необходимо ежедневно проводить самую тщательную уборку. Оконные переплеты, стекла, подоконники, радиаторы центрального отопления нужно протирать влажными тряпками.

Не реже одного раза в неделю должна проводиться общая уборка
— обметание потолков и стен, промывка и протирание панелей, дверей. Плиточные полы ежедневно по окончании работы моют горячей водой. Уборку производят до начала обеда. 

Во время обеда подметание пола не разрешается, допускается по мере необходимости только влажная протирка. Паркетные полы следует натирать один раз в неделю, а в остальные дни необходимо проводить влажную уборку. 

Мебель — столы, стулья, буфеты, серванты и пр. — также ежедневно нужно тщательно протирать влажной тряпкой. В больших столовых и ресторанах целесообразно проводить уборку с помощью пылесосов. 

В ресторанах особое внимание должно быть обращено на систематическую чистку драпировок, занавесей, абажуров, торшеров, мягкой мебели и других предметов обстановки, которые при плохом уходе могут стать настоящим рассадником пыли и грязи. 

Осветительную арматуру — стеклянные абажуры и колпаки — необходимо промывать с мылом не реже 1 — 2 раз в месяц, а при ежедневной уборке очищать их от пыли и паутины.

«Справочник помощника санитарного врача
и помощника эпидемиолога»,
под ред. члена-корреспондента АМН СССР
проф. Н.Н.Литвинова





Читайте далее: