Обнаружение больных сифилисом в соматических стационарах

12.05.2010г.

По данным М. П. Фришмана и соавт. (1977), удельный вес больных, выявленных как половые и тесные бытовые контакты, при всех формах заразного и раннего скрытого сифилиса составил 22,6%, в группе больных с поздними формами сифилиса как источники заражения половые и бытовые контакты определены у 20,4% больных, в основном же эти больные выявляются при различных формах профилактического обследования населения, в том числе 56,9% — среди соматических больных. 

Обнаружение больных сифилисом в соматических стационарах может свидетельствовать о некачественной работе врачей на предыдущих этапах амбулаторного обследования больных. Совершенствованию диспансеризации больных венерическими болезнями служит рациональная организация труда оперативно-патронажной службы. 

При выполнении поручений по привлечению к обследованию и лечению предполагаемых источников заражения и контактных с больными лиц должны проявляться настойчивость и инициатива. Для розыска их нельзя пренебрегать данными даже косвенного характера, при отсутствии точного адреса и телефона разыскиваемого лица, его паспортных данных используется минимальная информация. 

Выполнение поручений даже вне района деятельности кожно-венерологического диспансера должно проводиться в сроки до 7 — 10 дней. Основной задачей организуемых при некоторых кожно-венерологических диспансерах оперативных групп является привлечение к обследованию и обеспечение, если необходимо, своевременной госпитализацией лиц, бывших в половом или тесном бытовом контакте с больным венерической болезнью. 

Для осуществления этой задачи проводится уточнение контактов, их розыск и доставка в диспансер. Работа группы осуществляется в тесном взаимодействии с врачами кожно-венерологических диспансеров и санитарно-эпидемиологических станций и (при необходимости) с милицией. 

Работники группы в установленном порядке обеспечивают выявление лиц, бывших в контакте с больными, с привлечением их к обследованию не позднее 7 сут после установления диагноза, выполняют поручения других кожно-венерологических учреждений по вопросам розыска контактов и источников заражения в срок до 10 дней. 

По данным О. Т. Тесаловой и М. В. Яцухи (1982), использование противоэпидемических оперативно-патронажных групп способствует быстрому угасанию эпидемического процесса, сокращению длительности существования очагов инфекции и резкому уменьшению их величины. Ранняя санация очага инфекции является основой всего комплекса профилактических противоэпидемических мероприятий.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: