Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Организация профилактики венерических болезней / Лечебно-профилактическая работа кожно-венерологических диспансеров

Лечебно-профилактическая работа кожно-венерологических диспансеров

12.05.2010г.

Для обеспечения плановой, научно обоснованной, доступной, бесплатной, высококвалифицированной диагностической, лечебно-профилактической помощи больным с венерическими и кожными заболеваниями в создана сеть специализированных кожно-венерологических диспансеров и научно-исследовательских дерматовенерологических институтов. Кожно-венерологический диспансер является основным типом профильного учреждения по борьбе с венерическими и заразными кожными заболеваниями. 

Штатные нормативы диспансеров учитывают его лечебно-профилактические функции, а также конкретные эпидемиологические условия и потребности населения в дерматовенерологической помощи. 

В городских диспансерах должности врачей-дерматовенерологов для оказания амбулаторной помощи устанавливаются из расчета 0,55 должности на 10 000 населения (взрослого и детского), в областных (краевых) и республиканских диспансерах для обеспечения не только амбулаторного приема, но и организационно-методической работы должности врачей устанавливают из расчета 0,3 на 100 000 населения. 

В стационарах 1 должность врача приходится на 40 коек. В каждом областном, республиканском, а также в одном из городских диспансеров (в городах республиканского подчинения с населением более 500 тыс. человек) имеется должность заведующего организационно-методическим кабинетом. 

Должности медицинских сестер соответствуют должностям врачей-дерматовенерологов (от 15 до 50 коек на 1 должность). Для лаборантов с высшим образованием 1 должность устанавливается на 10 врачей амбулаторного приема, а для обеспечения работы стационара — 1 должность на 150 коек. 

Оснащение медицинским оборудованием, аппаратурой, инструментарием, инвентарем и другим хозяйственным имуществом производится в соответствии с действующим табелем. 

Для госпитализации больных, грубо нарушающих режим лечения и злостно уклоняющихся от обследования, введены в практику стационары закрытого типа.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: