Больные с впервые в жизни установленным диагнозом сифилиса

12.05.2010г.

На больных с впервые в жизни установленным диагнозом сифилиса, выявленных при обследовании в стационаре, составляются извещения по форме № 089/у, которые пересылают в кожно-венерологическое учреждение по месту жительства больного. 

Составление отчета-вкладыша № 5 «О контингентах больных венерическими, грибковыми, кожными болезнями и трихомониазом». Отчет-вкладыш № 5 составляется кожно-венерологическими институтами, имеющими диспансерные отделения, кожно-венерологическими диспансерами, городскими и сельскими больницами (самостоятельными поликлиниками), имеющими кожно-венерологические кабинеты. 

В отчет включаются сведения о всех больных, лечение и наблюдение за которыми осуществляются данным учреждением, независимо от местожительства больного, и не включаются сведения о больных, обратившихся за консультацией и лечением, но состоящих под диспансерным наблюдением в других лечебно-профилактических учреждениях. 

Районные кожно-венерологические диспансеры, городские диспансеры, на которые возложены функции районных, районные больницы сельских районов включают в отчет сведения не только о больных, находящихся под их непосредственным наблюдением, но и о всех больных, лечащихся по поводу венерических и грибковых заболеваний в районной и участковых больницах (амбулаториях), на фельдшерско-акушерских пунктах, т. е. о всех больных, лечение которых осуществлялось на территории района. 

Отчет составляется кожно-венерологическими учреждениями о контингентах, непосредственно ими обслуживаемых, по данным медицинских карт больного венерическим (форма № 065/у) и грибковым заболеванием (форма № 065-1/у), а о больных трихомониазом и контингентах, лечащихся в других учреждениях района — по контрольным картам диспансерного наблюдения (форма № 030/у).

Перед составлением отчета картотеки на больных должны быть тщательно проверены. 

Для заполнения графы 1 табл. 1 отбираются карты на всех больных, вновь взятых на учет с впервые в жизни установленным диагнозом в отчетном году, в строке 1 выделяются сведения о больных сифилисом (все формы) соответственно шифром 090 — 097 Международной классификации болезней девятого пересмотра, в строке 2 — о больных первичным сифилисом (091.0-2), в строке 3 — о больных вторичным свежим сифилисом (091.3), в строке 4 — о нелеченных больных вторичным рецидивным сифилисом (091.7 — часть), в строке 5 — о больных ранним скрытым сифилисом (092 — часть), в строках 6 и 7 — о больных острой гонореей мужчинах и женщинах (шифр 098.0,1), в строках 8 и 9 — о больных хронической гонореей мужчинах и женщинах (шифр 098.2,3,6 — 8), в строке 10 — о больных гонореей детях в возрасте до 14 лет включительно (шифры 098.0 — 3, 6 — 8) (эти данные должны выделяться из общего числа больных гонореей мужчин и женщин), в строках 11 и 12 — о больных трихомониазом мужчинах и женщинах (шифр 131), в строке 13 — о больных трихофитией (шифр 110 — часть), в строке 14 — о больных микроспорией (шифр 110 — часть).

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: