Схемы лечения

12.05.2010г.

Лечение больных венерическими болезнями проводится по единым схемам и инструкциям, утвержденным Министерством здравоохранения, которыми определены основные принципы и методы лечения, суточные и курсовые дозы лечебных препаратов, показания и противопоказания к их применению, контрольные сроки наблюдения за больными, закончившими лечение, установление критерия излеченности. 

Больные венерическими и кожными болезнями получают бесплатное стационарное лечение, а больные сифилисом обеспечены и бесплатным амбулаторным медикаментозным лечением. 

В комплексных планах большое значение придается внедрению в практику новейших методов и средств диагностики, лечения и профилактики венерических болезней, своевременному представлению заявок в аптекоуправление и контролю за бесперебойным обеспечением лекарственными средствами и химическими лабораторными реактивами, изучению потребности в медикаментозных препаратах и инструментарии. 

Для правильной постановки лечебно-профилактических мероприятий в борьбе с венерическими заболеваниями большое значение имеют регулярно проводимые декадники, семинары, курсы, рабочие совещания, конференции, а также издание инструктивно-методических материалов, что способствует повышению квалификации и профессионального мастерства врачей. 

В целях совершенствования координации лечебно-профилактической работы периферийных кожно-венерологических учреждений, усиления их целенаправленной деятельности в выполнении основных задач по борьбе с венерическими, как и кожными, заболеваниями в крупных дерматовенерологических диспансерах создаются научно-консультативные лечебно-профилактические центры. 

В работе центров широко используется помощь специалистов клиник кожных и венерических болезней и научно-исследовательских дерматовенерологических институтов, а также обмен опытом кожно-венерологических учреждений, достигших лучших качественных показателей в противовенерической работе. В настоящее время накоплен положительный опыт успешной деятельности этих научно-консультативных центров в Москве.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: