В детских учреждениях

12.05.2010г.

В детских учреждениях профилактическим медицинским обследованиям подлежат работники детских яслей, детских садов, яслей-садов, домов ребенка, детских домов, школ-интернатов, лесных школ и других учебно-воспитательных учреждений с круглосуточным пребыванием детей, летних детских оздоровительных учреждений, детских санаториев (1 раз в квартал), детских больниц, детских отделений больниц, родильных домов и других учреждений (1 раз в 6 мес), педагоги и воспитатели школ-интернатов, детских домов, лесных школ и др. (1 раз в квартал), связанные непосредственно с обслуживанием или питанием детей (строки 2, 3 в графах 3 и 4 с целью раннего выявления больных сифилисом и гонореей). 

Следует помнить, что сведения об осмотрах других работников пищевых и коммунальных предприятий, детских учреждений и лечебно-профилактических учреждений, не подлежащих периодическому осмотру дерматовенеролога, показываются только в строке 1. 

Сведения об осмотрах педагогов и воспитателей школ и других учебно-воспитательных учреждений для детей и подростков, работников аптек и фармакологических заводов, шоферов и других лиц показываются только в строке 1 граф 3 и 4. 

В случае осмотра детей и подростков, с целью раннего выявления больных сифилисом и гонореей, сведения об их осмотрах показываются в пункте Б только в строке 1 и соответствующих графах 3 и 4. 

Из общего числа осмотренных в строку 8 пункта Б табл. 6 выделяются сведения о числе осмотренных сельских жителей, независимо от их возраста и места работы или учебы. 

Числа в строке 1 пункта Б, по всем графам должны, как правило, быть значительно больше суммы чисел в строках 2 — 7 за счет осмотров контингентов, не предусмотренных в этом перечне (работников промышленных предприятий, шоферов и работников других учреждений, работников школ и всех других учебных заведений, а также детей дошкольного и школьного возраста, лиц, осмотренных в стационарах соматических больниц, в том числе на терапевтических и неврологических койках, лиц, прошедших серологическое обследование, беременных и женщин, обратившихся для направления на прерывание беременности, при серологическом обследовании доноров, серологических обследованиях обратившихся в дерматовенерологические учреждения по поводу кожных заболеваний, лиц, осмотренных среди неорганизованного населения при осмотрах в совхозах, колхозах и отделениях сельхозтехники, осмотрах больных, обратившихся в лечебные учреждения по поводу интеркуррентных заболеваний и т. д.). 

Для этого в течение всего отчетного года необходимо обеспечить правильный учет осмотров не только контингентов, подлежащих периодическим (и обязательным) медицинским осмотрам, но и всех других контингентов, с пометками категории осмотра. Особенно это касается обследований с целью раннего выявления больных сифилисом, так как в их число включают лиц, обследованных только серологически, с применением реакции Вассермана или микрореакции с кардиолипиновым антигеном. Главным врачам кожно-венерологических учреждений необходимо дифференцировать эти обследования.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: