Научная организация труда

12.05.2010г.

Научная организация труда (НОТ) предусматривает научный подход и комплексность в организации трудового процесса, эффективное использование рабочего времени, рациональную организацию рабочих мест персонала, создание оптимальных условий для больных, изыскание новых возможностей для повышения уровня культуры и качества медицинской помощи, мероприятия по повышению медицинской, экономической и социальной эффективности работы, снижение заболеваемости, повышение уровня диспансеризации. 

Созданные в кожно-венерологических диспансерах и других учреждениях группы НОТ облегчают претворение в жизнь планов и задач, поставленных перед дерматовенерологической службой. 

Консультативные координационные методические центры по НОТ организуются в головных дерматовенерологических учреждениях. 

Значительно сокращают время медицинского персонала на вспомогательные работы напечатанные типографским способом различные стандартные бланки и другие документы. Совершенствование форм медицинской документации ведется по пути создания типовых форм, содержащих напечатанный типографским способом трафаретный текст, который включает в себя перечень наиболее часто встречающихся жалоб и объективных данных. 

Врачу следует лишь подчеркнуть необходимые данные и вписать дополнительные сведения.

Совершенствованию рукописного способа ведения медицинских документов способствуют применение унифицированных бланков документов, использование протокольной системы записи с помощью сестры-секретаря, применение механических приспособлений, облегчающих заполнение медицинских документов:
штампов-клише, адресовальных устройств. 

Используются штампы-клише для отображения результатов серологических реакций, исследования спинномозговой жидкости, клише для упрощения записей в медицинских картах, составления эпикризов, различных справок, отпечатанные типографским способом бланки для клинических заключений кожно-венерологических диспансеров. 

Находят применение формы запросов по выявлению источников инфекции и контактных с больными лиц, а также поручений для розыска больных, для привлечения их к лечению, бланки путевок для подтверждения проведенной санитарно-просветительиой работы.

Проводится стандартизация медицинских документов:
вкладышей в амбулаторные карты, медицинских карт стационарного больного, тестированных стандартных бланков, выписок из медицинских карт. Имеются и специальные наборы необходимых инструкций. 

Введение усовершенствованной медицинской документации, клише-вкладышей для отображения документов, где врачу нужно лишь подчеркнуть или записать необходимые сведения о больном, а также прописей наиболее часто употребляемых медикаментов в немалой степени способствует высвобождению резервов рабочего времени. 

Сокращает время на заполнение медицинской документации и повышает качество и культуру труда внедрение диктофонно-машинописного ведения медицинской документации с автоматической системой дистанционной диктовки. Налажен серийный выпуск пишущих автоматов («ЭПРА», Оргтекст). Диктофонные и магнитные записи перепечатываются машинисткой на вкладыши к истории болезни.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: