Исследование на гонококк

12.05.2010г.

При медицинских обследованиях шоферов таксомоторных парков целесообразно исследовать на гонококк соскоб слизистой оболочки уретры. Специальные исследования, проведенные О. Т. Тесаловой и М. В. Яцухой (1982), показали, что более частое, чем предусмотренное инструкцией, применение лабораторных методов исследования в десятки раз повышает выявляемость больных при медицинских осмотрах, особенно больных гонореей. 

Немаловажным каналом активного выявления больных венерическими заболеваниями является клинико-серологическое обследование контингентов повышенного риска: задержанных в медицинских вытрезвителях, лиц асоциального поведения, доставленных милицией, вернувшихся из мест заключения, а также сезонных рабочих, рабочих геологоразведочных партий и др. 

Кроме общих для всех территорий групп риска (работники общественного питания, шоферы, лица аморального поведения), в каждом регионе выявляются свои, характерные для него, группы риска: в одних — это сезонные рабочие, в других — работники городского авто- и электротранспорта, в третьих — строительные рабочие и т. д. 

Группы риска определяются путем расчета пораженности венерическими болезнями лиц данной профессии в интенсивных показателях, а не по структуре заболеваемости. Среди них особое внимание уделяется лицам, задержанным органами милиции, ибо лица без определенного места жительства, несмотря на свою малочисленность, занимают по частоте поражения наибольшее место. 

Активное выявление больных венерическими заболеваниями среди различных групп населения путем массовых клинико-лабораторных обследований является важнейшим резервом в борьбе с распространением венерических заболеваний. 

Повышению роли медицинских осмотров и их эффективности придается все большее значение, поскольку основная часть больных из числа «декретированных» контингентов пока выявляются не в процессе осмотров, а при конфронтации, в процессе обследования предполагаемых источников заражения и контактных с больными лиц. 

В то же время установлено, что показатели заболеваемости у «декретированных» категорий и групп риска значительно выше средних показателей. 

Периодическими медицинскими осмотрами должно быть охвачено 100% лиц из числа подлежащих осмотру контингентов. Должен быть обеспечен достоверный учет всех профилактических осмотров населения. Поэтому в отчете-вкладыше № 5 особо выделяются сведения о больных сифилисом, гонореей, трихомониазом, выявленных при всех видах профилактического осмотра, независимо от того, данным или другим учреждением, проводился профилактический осмотр. 

Сведения о числе обследованных беременных женщин показываются в отчете-вкладыше № 3 акушерско-гинекологических учреждений.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: