Комплексный план

12.05.2010г.

Комплексный план строится, исходя из правильной оценки состояния заболеваемости венерическими болезнями и потребности в дерматовенерологической помощи. 

В нем отражается деятельность всех звеньев здравоохранения с привлечением санитарно-эпидемической службы, врачей общемедицинской сети: терапевтов, акушеров-гинекологов, невропатологов, психоневрологов, хирургов, педиатров и других специалистов, а также других ведомств. Таким образом, в комплекс мероприятий по борьбе с венерическими болезнями включается общественная и личная их профилактика, деятельность не только органов здравоохранения, но и других причастных к этой проблеме ведомств и служб. 

Важное значение придается планированию стационарной дерматовенерологической помощи с учетом нормативов обеспечения больничными койками и эпидемической обстановки. В кожно-венерологических диспансерах ежегодно составляются конъюнктурные обзоры по динамике заболеваемости венерическими болезнями, состоянию сети и кадров, что помогает органам здравоохранения осуществлять действенные планы работы по борьбе с венерическими болезнями. 

Систематический статистический, анализ структуры заболеваемости по полу, возрасту, профессиональному и социальному составу помогает разработке конкретных профилактических мероприятий, благоприятствует санации очагов заболеваний венерическими болезнями и изысканию резервов для пресечения их распространения. Так, например, в случаях необходимости для усиления противовенерической работы формируются оперативные противоэпидемические патронажные отряды из состава сотрудников диспансера. 

Важнейшей задачей профилактической противовенерической деятельности является активное выявление больных венерическими заболеваниями. 

Оно проводится путем клинического и серологического обследования членов семей больных, их половых и бытовых контактов, в том числе предполагаемых источников заражения, больных в общесоматических лечебно-профилактических стационарах, беременных, в том числе и направляемых на прерывание беременности, больных в женских консультациях и гинекологических стационарах, доноров. 

К активным профилактическим мероприятиям следует отнести специализированные медицинские осмотры различных групп населения, подлежащих периодическим обследованиям, эффективность которых прямо зависит от их качества.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: