Противовеиерические мероприятия в очаге инфекции

12.05.2010г.

Работа в очаге заболевания складывается из оперативного выявления и привлечения к обследованию лиц, находившихся в контакте с больным венерической болезнью, а также изоляции больных и лечения их в надлежащие сроки. 

Высокая оперативность работы в очаге и полнота обследования контактов больных способствуют «угасанию» эпидемического очага и, следовательно, снижению уровня распространения венерических заболеваний среди населения. Оперативное выявление лиц, бывших в контакте с больными сифилисом и гонореей, обеспечивает при необходимости своевременное их лечение, что имеет огромное эпидемиологическое значение. 

Если же часть половых контактов больного, установление которых представляет большие трудности, остается невыясненной, это играет отрицательную эпидемиологическую роль. Тщательный опрос требует от врача знаний медицинских и социальных аспектов венерических болезней, определенных навыков выявления нужных лиц на основании даже минимальной информации. 

Неблагоприятным фактором в эпидемиологическом отношении является недостаточная работа дерматовенерологической службы по установлению у больных с заразными формами сифилиса и гонореей контактов, часть которых является источником заражения. 

В современных условиях для более успешной организации борьбы с венерическими болезнями важно установление главным образом половых партнеров больного, поскольку бытовые контакты нередко не имеют прямого эпидемиологического отношения к больному. 

С целью улучшения работы дерматовенерологических учреждений по выявлению источников заражения и половых контактов используется первичная учетная документация, анализ которой отражает раздельно число бытовых и половых контактов больных сифилисом и гонореей, мужчин и женщин. 

Широко привлекаются работники и других служб и ведомств для оказания помощи в установлении личности контактов больных, о которых не имеется полных паспортных данных, с осуществлением розыска по приметам, словесному портрету, месту встречи и т. п. 

За каждым вновь заболевшим обычно стоят два-три лица, которых, следуя по эпидемической «цепочке», нужно настоятельно искать и привлекать к обследованию и, если понадобится, к лечению. 

Без хорошо налаженной информации о всех половых контактах не может быть успешного решения задачи по борьбе с распространением венерических болезней.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: