План санитарно-просветительной работы

12.05.2010г.

В комплексном плане санитарно-просветительной работы должны быть отражены следующие разделы. 

1. Средства массовой информации: 

1.1. Демонстрация санитарно-просветительных фильмов по вышеуказанной тематике в кинотеатрах, домах культуры, заводских клубах, в красных уголках ЖЭК, молодежных общежитиях. Кинофильмы заказываются в местных конторах кинопроката с ведома районного ДСП. Показ фильма можно организовать с помощью переносного экрана или учреждений кинопроката. 

1.2. Радиопередачи по местному радио, через учрежденческие радиоузлы, в холлах лечебно-профилактических учреждений, молодежных общежитиях. Для передач используются записи на магнитной ленте (радиолекции), подготовленные в кожно-венерологических учреждениях с помощью ДСП. Полезно использовать также записи радиообозрения «Здоровье — всему голова», выпущенные ЦНИИСП

1.3. Подготовка статей в местную печать, многотиражные газеты, санитарно-просветительные бюллетени. 

2. Лекционная работа и наглядная агитация: 

2.1. Лекции и беседы врачей-дерматовенерологов. 

2.2. Беседы сестер кожно-венерологических диспансеров. Лекции и беседы составляются на основе изданных методических материалов ЦНИИСП, местных ДСП, популярных брошюр, медицинской литературы, сопровождаются демонстрацией слайдов, лекционных диапозитивов. 

2.3. Фотодиапозитивные выставки, плакаты и витрины на стенах венерологических учреждений. 

2.4. Распространение изданных популярных брошюр, памяток, листовок, плакатов. 

2.5. Проведение тематических вечеров, устных журналов, включающих демонстрацию кинофильмов, устных выступлений, выставок. К участию в них надо шире привлекать врачей смежных специальностей: акушеров-гинекологов, урологов, сексопатологов, психиатров и др., а также педагогов. 

3. Использование дополнительных средств и методов. 

3.1. Программные занятия в народных университетах здоровья для молодежи, родителей, учителей и т. д. 

3.2. Занятия со вступающими в брак. 

3.3. Молодежные вечера

3.4. Школы здоровья на промышленных предприятиях. 

3.5. Система курсового гигиенического обучения. 

Мероприятия по санитарному просвещению, нравственному и половому воспитанию населения. К противовенерической работе должен привлекаться не только медицинский персонал кожно-венерологических учреждений, но и всех лечебно-профилактических и санитарно-эпидемиологических учреждений.

Лечим бесплодие, уролог, гинеколог Москва.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: