Основные задачи дерматовенерологической службы

12.05.2010г.

По данным Н. М. Туранова и В. Н. Мордовцева, в США ежегодно заражаются гонореей 3 млн. человек, а сифилисом — 80 тыс. Заболеваемость гонореей в возрастной группе 15 — 19 лет в США составила 1035, а в Дании — 1672 на 100 тыс. населения. 

Как указывают G. Martin-Воnуеr и R Ancelle, интенсивные показатели заболеваемости сифилисом и гонореей в Париже достигают соответственно 58,4 и 316,5 на 100 тыс. населения, причем подавляющая часть заболевших (91%) — «группа лиц со свободными половыми связями». По признанию авторов, выявленные больные гонореей составляют лишь малую-часть истинного числа заболевших ею. 

Росту венерических заболеваний за рубежом способствуют усиливающиеся миграция населения, урбанизация, развитие туризма, хронический алкоголизм, возрастание частоты случайных половых связей, преувеличенное, ложное чувство уверенности в абсолютной эффективности современных методов лечения венерических болезней. Определенная роль в росте заболеваемости отводится акселерации. Девушки вступают в половые связи значительно чаще, чем их сверстницы в прошлом. 

В большинстве стран мира внебрачные половые связи стали нормой поведения. Чаще, чем раньше, встречаются орогенитальные и ректальные контакты. В докладе экспертов ВОЗ (Женева, 1980) признавалось, что в ряде стран законодательства и инструкции, касающиеся венерических болезней, часто остаются «мертвой буквой». 

Не принимаются меры к врачам, уклоняющимся от регистрации больных венерическими болезнями, их первичных и вторичных контактов. 

По данным М. Ross (1976), в 1970 г. в США было проведено лечение 75% больных с заразными формами сифилиса. Частнопрактикующие врачи не сообщают о проведенном лечении, в Австралии только 10% больных сифилисом и гонореей, прошедших лечение у частнопрактикующих врачей, попали в официальные сводки. Не привлекаются к ответственности лица, тайно лечившие больных сифилисом (фармацевты, медицинские работники гостиниц). 

Серологические лаборатории не сигнализируют о всех случаях лабораторного выявления сифилиса и гонореи, что препятствует установлению достоверных статистических данных о заболеваемости венерическими болезнями. В нашей стране нет социальной почвы для распространения венерических болезней.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: