Лица не прошедшие своевременно медицинский осмотр

12.05.2010г.

Ответственность за прием и пребывание на работе лиц, не прошедших своевременно медицинского осмотра, несет администрация объекта. Нельзя допускать зачисления на работу лиц без предъявления документов о прохождении обследования на венерические заболевания. 

Важными факторами улучшения качества медицинских профилактических обследований являются максимальная полнота охвата осматриваемых контингентов и соблюдение кратности обследования в течение года. 

Допущенное по вине руководителей некоторых учреждений уклонение от медицинского обследования отдельных лиц является основной причиной запоздалого выявления у них венерических заболеваний. 

Вот почему так важен жесткий контроль за своевременным и качественным проведением осмотров со стороны санитарно эпидемиологической службы в соответствии с действующими директивными документами, благодаря чему повышается персональная ответственность руководителей предприятий общественного питания, автотранспорта, коммунально-бытового обслуживания, детских и других учреждений. 

Важно, чтобы санитарно-эпидемиологические станции располагали точными сведениями о контингентах, подлежащих обследованию, и были своевременно информированы о вновь открываемых объектах. 

Повышению качества осмотров способствуют улучшение идейно нравственного воспитания и повышение уровня санитарной культуры среди «декретированных» контингентов населения назрела необходимость расширить эпидемиологические показания для углубленного обследования на венерические заболевания с использованием лабораторных методов. 

Заслуживает максимального внимания и широкого внедрения положительный опыт лучших кожно-венерологических учреждений по активному выявлению больных венерическими болезнями с надлежащим лабораторным, серологическим и бактериологическим обследованием различных групп населения, обратившихся за медицинской помощью в поликлинику, медико-санитарную часть или другое лечебно-профилактическое учреждение, лиц, вновь поступающих на работу, убывающих на санаторно-курортное лечение, в дома отдыха, а также лиц, подлежащих предварительным и периодическим осмотрам по контакту с производственными вредностями. 

Такое комплексирование разнопрофильных медицинских обследований с осмотрами на выявление венерических заболеваний хорошо себя зарекомендовало.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: