Личная профилактика венерических болезней

12.05.2010г.

Личная профилактика венерических заболеваний проводится в кожно-венерологических учреждениях или в других лечебно-профилактических учреждениях, имеющих в своем составе кожно-венерологические отделения и кабинеты, силами среднего медицинского персонала — в учреждениях, имеющих стационар или профилактический пункт, круглосуточно, в остальных — в рабочее время. 

Круглосуточно действующие пункты личной профилактики должны развертываться в местах с высокой миграцией населения: на вокзалах, в морских и речных портах, крупных гостиницах, туристических базах, зонах отдыха и т. п. 

Информация о пункте осуществляется с помощью световой рекламы непосредственно на самом учреждении, а также — путем объявлений, плакатов, помещенных в местах общего пользования, туалетах, аптеках, лечебных учреждениях, на вокзалах и т. д. 

Пункты индивидуальной профилактики венерических заболеваний обеспечиваются необходимым оборудованием и набором инструментов: гинекологическими зеркалами, спринцовками Тарновского (или шприцами с резиновыми накладками) для инстилляции, кружками Эсмарха, стерилизаторами, медицинскими шкафами, перевязочными столами, барабанами со стерильным перевязочным материалом, и др., а также перевязочным материалом и медикаментами. 

Для личной профилактики на пунктах противовенерической помощи применяют антисептические средства: ртути дихлорид, ртути оксицианид, ртути монохлорид, каломельную мазь (на основе ртути монохлорида), калия перманганат, серебра нитрат, протаргол в глицерине и др. Пенициллин, вводимый даже в больших дозах, не предупреждает развитие сифилиса и не может служить средством личной профилактики. 

Для профилактики гонореи определенное значение имеют, кроме того, презервативы, женские механические приспособления со сперматоцидными веществами, в большей степени — внутривлагалищные капсулы, шарики, кремы со сперматоцидными и гонококкоцидными веществами. 

А. А. Скуратович и М. П. Маясс (1983), изучившие в лабораторно-экспериментальных условиях гонококко-, трихомонадо- и трепонемоцидные свойства более 40 антисептиков, пришли к выводу, что оптимальными для применения в качестве профилактических средств являются препараты миристоний и гибитан в 0,01 и 0,05% водных растворах соответственно. 

Гибитан (хлоргексидина биглюконат), являющийся катионактивным препаратом, обладает высокой трепонемо-, гонококко- и трихомонадоцидной активностью. Гибитан в качестве индивидуального профилактического средства выпускается в виде двух лекарственных форм. Первая форма представляет собой комплект, состоящий из 100-миллилитрового стеклянного флакона и тюбика-капельницы объемом в 1,5 мл. 

Раствор во флаконе предназначается для увлажнения ватного тампона и последующей обработки им наружных половых органов, а тюбик-капельница с мягкоэластическими стенками — для впрыскивания содержимого в мочеиспускательный канал. Вторая лекарственная форма представляет собой наполненные антисептиком поливинилхлоридные мешочки объемом 100 мл со специальной конической канюлей. 

С помощью канюли 1 — 2 мл содержимого вводят в уретру, а остальная часть жидкости предназначается для обработки струей наружных половых органов. Личную обработку рекомендуется проводить немедленно после полового акта, но не позже 2 ч. 

Пункты индивидуальной профилактики оказывают противовенерическую помощь всем обратившимся лицам, учитывая их в книге анонимной записи. Опыт отечественных венерологов свидетельствует о том, что личная профилактика венерических болезней может сыграть существенную роль в борьбе с ними.

Личная профилактика эффективна как на пунктах противовенерической помощи, так и с помощью индивидуальных средств профилактики (пакетов, пеналов)
— аутопрофилактики. Так, по данным А. А. Скуратовича и М. П. Маясс (1983), в крупном кожно-венерологическом диспансере в течение года зарегистрировано 1082 посетителя для индивидуальной профилактики, которым были выданы на руки мешочки с антисептиком (гибитаном) по 1 — 2 упаковки каждому. 

Все эти лица в ближайший год не обращались к венерологу и не были привлечены в качестве больных. Роль личной профилактики, своевременного, раннего обращения в круглосуточные пункты индивидуальной профилактики должна быть отражена в противовенерической санитарно-просветительной пропаганде.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: