Воспитательная работа среди учащихся (важность)

12.05.2010г.

При этом называют адреса пунктов неотложной противовенерической помощи, сообщив, что обратившимся туда не требуется предъявлять документы и сообщать сведения, касающиеся их интимных отношений. 

Слушателям разъясняется, что венерические болезни, в том числе и гонорея, являются серьезными болезнями, а самолечение их только удлиняет сроки лечения и наблюдения, что применение антибиотиков для лечения гонореи и других заболеваний значительно затягивает инкубационный период сифилиса и мешает его своевременному выявлению, если произошло одновременное заражение обоими заболеваниями. 

Подчеркивают, что неполноценное, неаккуратное лечение может стать причиной рецидива болезни, ее осложнений с серьезными последствиями. Лекции аргументируются примерами из врачебной практики. 

Сообщается о важности общего обследования, проведения серологических реакций на сифилис (как стандартных, так и специфических), значении исследования спинномозговой жидкости для постановки правильного диагноза и для контроля за ходом лечения. 

Слушателям разъясняют, что сифилис не наследственная болезнь и что причиной врожденного сифилиса у потомства является заболевание матери во время беременности или не до конца излеченный сифилис. Поэтому для предупреждения сифилиса у ребенка женщине, больной или болевшей сифилисом, во время каждой беременности проводят профилактическое лечение. 

Женщины, находящиеся на лечении по поводу сифилиса, а также закончившие лечение в прошлом, обязаны сообщить о наступлении беременности врачу и получить курс профилактического лечения. Следует также сообщить слушателям, что больных сифилисом предупреждают о запрещении сдачи крови для переливания ее другим лицам как во время лечения, так и после снятия их с учета. 

Наконец, нужно в доступной, популярной форме, не злоупотребляя медицинскими терминами, разъяснить, что венерические болезни не оставляют иммунитета, а поэтому болеть сифилисом и гонореей можно несколько раз, а иногда и обеими инфекциями сразу. 

При изложении клиники сифилиса и гонореи основное внимание должно уделяться первым признакам этих заболеваний. Следует подчеркнуть, что сифилис может протекать бессимптомно или мало беспокоить больного. 

У женщин гонорея может протекать скрыто, а затем вызвать осложнения внутренних органов. Поэтому женщины, страдающие хроническими воспалительными заболеваниями половых органов, должны углубленно обследоваться в женской консультации или кожно-венерологическом диспансере не только клинически, но и лабораторно, для исключения гонорейной инфекции. 

Содержание санитарного просвещения по борьбе с венерическими заболеваниями должно быть оптимистическим, не вызывать ятрогении и быть выдержанным в рамках врачебной этики и медицинской деонтологии. Высокое качество санитарно-просветительной работы обеспечивает уровень осведомленности населения о венерических болезнях и их опасности, повышение сознательного отношения к своему здоровью и ответственности перед обществом, критическое отношение к своему поведению, знание мер личной и общественной профилактики. 

Учет всей санитарно-просветительной работы ведется в «Книге записи санитарно-просветительной работы».

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: