Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Организация профилактики венерических болезней / Объективная оценка эпидемиологической и диспансерно-профилактической работы

Объективная оценка эпидемиологической и диспансерно-профилактической работы

12.05.2010г.

Для объективной оценки эпидемиологической и диспансерно-профилактической работы, проводимой кожно-венерологическими учреждениями по санации очагов инфекции, основополагающими являются показатели, отраженные в отчете-вкладыше № 5 и в отчетной форме № 61-а. 

Для дополнительного углубленного анализа мероприятий по санации эпидемических очагов при сифилисе и гонорее И. И. Мавров (1982) рекомендует пять следующих качественных показателей: 1-й отражает инфицирующую контактность, т. е. среднее число половых контактов, которые могли бы быть инфицированы, на одного опрошенного больного, 2-й характеризует общее число случаев сифилиса или гонореи, установленных среди половых контактов, 3-й — общее число лиц, подвергнутых превентивному лечению, на одного опрошенного больного, 4-й характеризует соотношение по диагнозам числа больных сифилисом или гонореей, выявленных среди контактных лиц, 5-й — процент больных сифилисом и гонореей, у которых половые контакты не выявлены. 

Такой анализ позволяет дать более полное заключение об оперативности противоэпидемических мероприятий. 

М. П. Фришманом и А. А. Антоньевым (1976) предложены следующие качественные показатели, по которым можно судить об уровне профилактической деятельности в очагах заболевания: процент выявления источников заражения по всем формам заразного сифилиса и гонореи, притом раздельно у больных заразными формами сифилиса и гонореей, выявленных при непосредственном опросе больных и привлеченных диспансером активно, среднее время, затраченное на выявление источников заражения, полнота привлечения к обследованию половых контактов, среднее число названных половых контактов, включая лиц, о которых нет полных сведений, на одного больного с заразным сифилисом и на одного больного с гонореей, средние сроки привлечения к обследованию половых контактов, проживающих в районе деятельности венерологических учреждений, в других местах, процент половых контактов, привлеченных к обследованию, к общему числу подлежащих обследованию, раздельно по заразному сифилису и гонорее, процент бытовых контактов, привлеченных к обследованию, к числу подлежащих обследованию, среднее время, затраченное на привлечение к обследованию бытовых контактов, процент взятых на превентивное лечение лиц, находившихся в половом или очень тесном бытовом контакте с больным заразным сифилисом, к общему числу подлежащих превентивному лечению, среднее число посещений, сделанных за день патронажной сестрой, среднее число привлеченных ею за неделю, месяц половых, бытовых контактов, среднее время, затраченное на ликвидацию очагов сифилиса, гонореи.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: