Половое воспитание

12.05.2010г.

Особенно необходима широкая пропаганда санитарно-гигиенических знаний по половому воспитанию и предупреждению венерических болезней среди учащейся молодежи, которой необходимы сведения о половой гигиене, взаимоотношении полов, опасностях половой распущенности, роли алкоголизма в распространении венерических болезней, мерах личной и общественной профилактики, важности своевременного выявления и лечения заболевшего. 

В то же время теории западной пропаганды, проповедующей «свободную» любовь, легкий взгляд на половую близость, различные сексуальные извращения, должны всемерно разоблачаться как составные части идеологической диверсии, проявляемой буржуазной пропагандой. 

Для учащихся старших классов и производственно-технических училищ, студентов высших и средних специальных учебных заведений целесообразно факультативное чтение лекций о профилактике венерических заболеваний с показом кинофильмов, распространением памяток и брошюр, коллективным прослушиванием магнитных пленок, организацией выставок, устных журналов. 

Существенной частью противовенерической пропаганды должно стать положение о соблюдении нравственных норм между мужчиной и женщиной. Общественность нужно нацеливать, прежде всего, на непримиримую борьбу с аморальным поведением, легкомысленным отношением к вопросам половой жизни. 

Активная противовенерическая работа, включающая лекции, беседы, вечера вопросов и ответов, должна проводиться в молодежных общего житиях, заводских клубах, на спортивных и оздоровительных базах, где ее сочетают с антиалкогольной пропагандой. 

Для преподавателей и воспитателей школ, профтехучилищ, вузов, техникумов организуются специальные семинары по противовенерической пропаганде. 

В целях подготовки родителей к воспитанию у детей нравственных качеств используются заочные курсы учителей, родительские университеты, устные журналы, а также лекции и беседы.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: