Методы медицинской статистики

12.05.2010г.

При сопоставлении показателей заболеваемости должна проводиться стандартизация, так как уровень заболеваемости определяется рядом факторов (полнота и качество учета, возрастно-половой состав населения, социальный состав). 

Широкое применение методов медицинской статистики в оперативной, плановой работе дерматовенерологических учреждений способствует повышению качества лечебно-профилактических противовенерических мероприятий. В последние годы особое внимание обращено на внедрение автоматизированной обработки статистических данных. 

Совершенствование учетной, отчетной документации, внедрение автоматической системы управления в анализе заболеваемости способствуют повышению качества лечебно-профилактической дерматовенерологической помощи. 

Для оптимального решения разнообразных клинико-терапевтических, статистических и административно-организационных задач создана машиноориентированная история болезни, представляющая собой типовую стандартную систему записей, вводимых в унифицированный банк медицинской информации, поскольку применяемая в клинической практике, в том числе и в дерматовенерологии, традиционная история болезни содержит лишь несистематизированную описательную информацию. 

Составной частью системы машинного ведения истории болезни (медицинской карты) является диалоговый режим опроса больных с помощью автоматизированных вопросников, реализуемых на ЭВМ

Благодаря такой системе получается закодированная информация, пригодная для перфорации и ввода в ЭВМ

Используются два основных способа ввода данных в ЭВМ: на стандартных перфокартах или перфолентах и ввод в оперативную память с клавиатуры дисплея. 

При этом определенные комбинации отверстий на картах означают определенные буквы или цифры. Числовые выражения представляются в двоичной, в двоично-десятичной системе и выражаются сочетанием нулей и единиц. 

Буквы представляются пяти-, шести- или восьмиразрядными двоичными комбинациями — кодами. Машины хранят и обрабатывают числовые данные и текстовую информацию. 

Программирование производится с помощью символических языков: машиноориентированные или алгоритмические языки.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: