Воспитательная работа среди учащихся

12.05.2010г.

К воспитательной работе среди учащихся привлекаются педагоги, родители, юристы. Необходимы регулярные консультации профессионального актива, членов добровольных народных дружин по проблемам профилактики венерических болезней и алкоголизма. 

В санаториях, домах отдыха, на турбазах, спортивных базах, в санаториях-профилакториях, пансионатах проводят циклы лекций и бесед с демонстрацией специальных фильмов о венерических болезнях и их профилактике, борьбе с пьянством, алкоголизмом. 

В университетах народного здоровья также используют лекции и кинофильмы. 

О роли телевидения в противовенерической саннтарно-просветительной пропаганде свидетельствует М. Adler (1982). После просмотра специальной программы по телевидению, посвященной заболеваниям, передающимся при половых контактах, посещаемость венерологических клиник Великобритании выросла во много раз, а среди новых больных при обследовании выявлены больные сифилисом, гонореей и трихомониазом. 

Особый акцент в подготовке учащихся к семейной жизни делается на вопросах гигиены пола. Сообщаются основные сведения, касающиеся социологии, психологии и гигиены брака, причин разводов, факторов, влияющих на стабильность семьи. 

Подчеркивается единство высоких чувств и физической близости, А. Н. Шибаева и соавт. (1976), не умаляя значения массовых каналов в борьбе с венерическими заболеваниями, подчеркивают, что всесторонняя гигиеническая подготовка населения, в первую очередь молодых людей, к ответственному поведению в интимных делах должна осуществляться путем дифференцированного и целенаправленного обучения с учетом особенностей конкретной аудитории (в соответствии с полом, возрастом, уровнем культуры, ее интересами и гигиеническими потребностями). 

Особое место в массовой противовенерической пропаганде занимают работа среди женщин, предусматривающая ознакомление их с мерами личной и общественной профилактики венерических болезней, разъяснение важности клинического и лабораторного обследования лиц, страдающих хроническими воспалительными заболеваниями мочеполовой сферы, и необходимость серологического обследования беременных. 

Слушателей знакомят с сущностью и путями распространения венерических болезней, их признаками и ответственностью за заражение, необходимостью своевременного выявления источников инфекции и обследования всех лиц, тесно контактирующих с больным, принципами лечения сифилиса и гонореи. 

Им разъясняют потребность тщательного аккуратного лечения, необходимость соблюдения установленного гигиенического режима, недопустимость половой жизни до полного излечения. 

В лекциях обращается внимание на трудности лечения в результате позднего обращения при заболевании как сифилисом, так и гонореей, в то время как раннее обращение за медицинской помощью, в пределах 2 ч с момента подозрительной половой связи, как правило, предотвращает заражение.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: