Главная / Болезни передающиеся при половых контактах / Организация профилактики венерических болезней / Сопоставимость сведений о числе выявленных источников заражения с числом взятых на учет больных

Сопоставимость сведений о числе выявленных источников заражения с числом взятых на учет больных

12.05.2010г.

Приводятся сведения о выявлении источников заражения больных свежими, рецидивными и ранними скрытыми формами сифилиса, гонореей и об осмотрах членов семей и лиц, бывших в контакте с больными венерическими и грибковыми заболеваниями. Таблица заполняется на основании данных, взятых из медицинских карт (форма № 065/у и 065-1/у).

С целью обеспечения сопоставимости сведений о числе выявленных источников заражения с числом взятых на учет больных в графе 1 показываются сведения о числе больных, источники заражения которых были выявлены и привлечены к лечению (а не о числе источников заражения). 

Следовательно, в случаях, когда одно и то же лицо послужило источником заражения нескольких больных, в табл. 2 сведения о нем будут даны столько раз, сколько больных было им заражено. Сведения для заполнения этой графы берутся из пункта 21 медицинской карты больного венерическим заболеванием (форма № 065/у).

В подтабличной строке (код 2201) приводятся сведения о числе обследованных лиц, бывших в контакте с больными сифилисом и гонореей, у которых не были обнаружены заболевания, но которым было проведено специфическое лечение с профилактической целью. 

Сведения берутся из медицинских карт амбулаторного больного (форма № 025/у). В число подлежащих обследованию включаются все лица, имеющие половой и тесный бытовой контакт с больными венерическими заболеваниями на протяжении последнего года. 

Сведения о числе больных, вновь взятых на учет с впервые в жизни установленным диагнозом сифилиса, гонореи и грибковых заболеваний, должны быть сверены с числом составленных и отосланных в областной диспансер извещений по форме № 089/у (графа 1). 

Сведения о диспансерно наблюдаемых контингентах больных, обозначенных в отчете-вкладыше № 5, показываются также в основном отчете лечебно-профилактического учреждения (форма № 1), в А (строка 37) и Б (строка 19).

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: