Математическое моделирование в венерологии

12.05.2010г.

Математико-статистическое исследование с целью выявления существующих закономерностей приобретает все большее значение в медицинской, в том числе дерматовенерологической, науке. Математическая статистика опирается при изучении закономерностей массовых случайных явлений на вероятностные модели. 

Математико-статистическая модель имеет вид уравнения: 

P=f(CiUi)

где: Р — общий критерий функционирования системы, f — соотношение, связывающее Сi — множество управляемых и Ui — неуправляемых факторов. 

Применение математических методов и вычислительной техники имеет важное значение для оперативного слежения за заболеваемостью с целью оценки интенсивности течения эпидемического процесса, особенностей течения его и рационального планирования профилактических мероприятий при эпидемическом неблагополучии, анализа эффективности принятых мер и их обоснованности. 

Методика использования этой задачи основана на системе контрольных уровней и оценочных нормативов, полученных в результате обработки фактических данных методами математической статистики и теории вероятности. 

Контрольные уровни определяют в результате имеющихся фактичет ских данных по заболеваемости в тех или иных регионах за последние годы в предположении применимости распределения Пуассона вида: 

Pккl-M

для описания спорадической составляющей и обычного уровня эпидемического процесса, где Рк — вероятность регистрации случайного числа заболеваний К, М — параметр распределения Пуассона, l — основание натуральных логарифмов. 

Приемлемость этих моделей для описания заболеваемости венерическими болезнями определяется путем обработки статистических данных на основе критерия, известного в математической статистике как критерий. 

Математическая модель может способствовать совершенствованию методов анализа и управления процессами борьбы с сифилисом, улучшению понимания механизмов «воспроизводства» заболеваемости, научно обоснованному предсказанию последствий управленческих воздействий системы здравоохранения.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: