При выявлении заболеваний

12.05.2010г.

При выявлении заболеваний мягким шанкром, венерической лимфогранулемой, паховой, или венерической, гранулемой и прочими венерическими болезнями на них также должны быть составлены извещения. 

Извещения не составляются при рецидивах у больных венерическими болезнями, ранее состоявших на учете в лечебно-профилактических учреждениях по поводу этих заболеваний. 

Руководители городских и сельских лечебно-профилактических учреждений общей лечебной сети направляют составленные извещения в 3-дневный срок после их заполнения в районный (городской) кожно-венерологический диспансер, отделение (кабинет), обслуживающее больных венерическими, грибковыми кожными болезнями и чесоткой на данной территории, при отсутствии их — в центральную районную больницу. 

Копии извещений по форме № 089/у, составленных на больных с впервые в жизни установленным диагнозом венерического заболевания, пересылаются в СЭС по месту постоянного жительства больного, для не имеющих постоянного местожительства — по месту выявления заболевания. 

Районные кожно-венерологические диспансеры, кожно-венерологические отделения (кабинеты) центральных районных больниц на основе полученных извещений обязаны обеспечить обследование выявленных больных, организацию их лечения, обследование членов семьи и бывших в контакте с заболевшими, выявление источников заражения. 

Больные венерическими болезнями должны быть в обязательном порядке взяты под диспансерное наблюдение дерматовенерологом с заполнением на них медицинских карт (форма № 065/у).

Если полученное извещение составлено на больного, не проживающего в районе деятельности данного учреждения, то оно должно быть переадресовано в районный (городской) диспансер по месту постоянного жительства данного больного. Извещения, составленные на лиц, не имеющих постоянного места жительства, включаются в разработку по месту регистрации заболевания.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: