Если больной самовольно убыл из-под наблюдения диспансера

12.05.2010г.

Если такого уведомления в учреждение, где больной ранее состоял на учете, не поступило, показывать его как снятого с учета нельзя, необходимо продолжать его розыск в течение года и при условии, если поиски будут безрезультатными, больной должен быть показан в графе 8, но в следующем отчетном году, а в текущем году сведения о таком больном должны быть показаны в графе 10. 

Если больной самовольно убыл из-под наблюдения диспансера, но был разыскан в отчетном году и о нем имеются официальные сведения о привлечении его к лечению или наблюдению от другого учреждения, сведения о нем следует показывать в графе 9, а не в графе 8. 

Графы 6 — 9 заполняются на основании записей в пункте 27 медицинской карты больного венерическим заболеванием (форма № 065/у), соответствующих записей в медицинской карте больного грибковым заболеванием (форма № 065-1/у) и контрольной карте диспансерного наблюдения (форма № 030/у) — на больных трихомониазом и больных, наблюдавшихся учреждениями, не имеющими кожно-венерологических кабинетов. 

В графе 10 показывается общее число больных, состоявших на учете на конец года, включая и больных, закончивших лечение, но находившихся под наблюдением. Сведения о последних выделяются также в графе 11. В графе 12 из общего числа больных, показанных в графе 10, выделяются сведения о больных — сельских жителях. 

При заполнении необходимо обратить внимание на следующее: если к числу больных, состоявших на учете на конец предыдущего года (графа 10), прибавить число вновь взятых на учет больных (графа 14, графа 3), исключить число снятых с учета (графа 6), то полученное число должно быть равно числу больных, оставшихся на учете на конец отчетного года (графа 10). 

По строкам 2 — 5 баланса быть не должно, так как уже после проведения первого курса лечения заболевание сифилисом переходит в латентную форму, и сведения о таком больном показываются только в строке 1. По строкам 6 и 8, 7 и 9 иногда такой баланс может быть получен только в сумме, тогда когда имели место случаи перехода заболевания острой гонореей в хроническую форму.

«Болезни передающиеся при половых контактах»,
Ю.К.Скрипкин





Читайте далее: