Медицина — одна из наиболее гуманных сфер человеческой деятельности

07.07.2010г.

Медицина — одна из наиболее гуманных сфер человеческой деятельности, ибо она служит человеку, больному или здоровому, направлена на предупреждение болезней. 

Нравственные принципы, на которых воспитываются все категории медицинских работников, должны побуждать к самым благородным профессиональным действиям и поступкам во имя человека и его здоровья. Они являются органическим сплавом общих требований коммунистической морали и чисто профессиональных, медицинских моральных норм, выработанных всей предысторией.

Не случайно в присяге врача Советского Союза содержится клятвенное обещание «…во всех своих действиях руководствоваться принципами коммунистической морали, всегда помнить о высоком призвании советского врача, об ответственности перед народом и Советским государством». 

Эти требования присяги врача имеют прямое отношение и к средним медицинским работникам, чей повседневный труд предусматривает общение с больным и здоровым человеком, построенное на неуклонном соблюдении принципов коммунистической морали, норм и требований медицинской деонтологии.

Преданность делу коммунизма — ведущий принцип коммунистической нравственности. Он с наибольшей полнотой проявляется в беспредельной любви к социалистической Родине, странам социализма и характеризует социальную и идейно-политическую зрелость людей, их гражданственность, верность общественному долгу. 

По отношению к другим нормам и принципам нашей морали преданность делу коммунизма выступает в роли главного критерия нравственного сознания и поведения людей.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: