Подвиги медиков

07.07.2010г.

М. К. Кузмин в своей книге «Медики — Герои Советского Союза» описывает подвиги 47 медиков, получивших это высокое звание в годы Великой Отечественной войны. Среди них было врачей — 4, фельдшеров — 10, медицинских сестер — 2, санитарных инструкторов — 28, санитаров — 3 человека. Многим из них это почетное звание было присвоено посмертно.

Преданность идеям коммунизма, беспредельная любовь к своей социалистической Родине и ненависть к фашизму были той движущей силой, которая порождала героизм медицинских работников, оказывавших помощь раненым бойцам и командирам в самых сложных ситуациях военной обстановки. Уже в первые дни войны принял удар врага личный состав пограничного отряда, где служил санитарным инструктором А. Кокорин. Перед самым началом войны командование части за отличную службу решило направить его для учебы в Военно-медицинскую академию. Но началась война и Кокорин, проявив подлинный патриотизм, остался в своей части. В неравной схватке с врагом он оказывал помощь и выносил раненых. Враги окружили отважного санинструктора. 

Крикнув: «Чекисты в плен не сдаются!» — Кокорин последней гранатой уничтожил врагов и героически погиб сам. А. Кокорину посмертно присвоено высокое звание Героя Советского?

Союза за героизм, проявленный при форсировании Днепра в 1943 г., многие медицинские работники удостоены высокого звания Героя Советского Союза: это старший лейтенант медицинской службы Н. Я. Якупов, лейтенанты медицинской службы В. И. Быковский, С. В. Григорян, А. В. Зубков, В. А. Коляда, младший лейтенант медицинской службы И. Д. Фио нов, старшины медицинской службы X. А. Ниот баков, 3. А. Самсонова, санитар Н. С. Ильин и др.

Исключительную храбрость и человеколюбие показал герой форсирования Днепра лейтенант медицинской службы С. В. Григорьян. За несколько дней боев он вынес 40 тяжелораненых. Командир находящегося в окружении батальона поднял людей на прорыв. В ходе боя С. В. Григорьян, спасая командира, закрыл его своим телом и получил смертельное ранение 3. Медицинские работники, как и все воины Советской Армии, внесли свой посильный вклад в защиту Родины, в достижение победы над врагом.

Средние медицинские работники и в мирное время находят место профессиональному подвигу во имя Родины. Это они по призыву партии, по зову своего сердца идут и в малоприспособленных условиях оказывают медицинскую помощь покорителям целины и строителям БАМа, животноводам пустынь Средней Азии и зимовщикам Арктики.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: