Солнечные батареи для дачи в санкт петербурге. Купить светильники для дачи от солнечных батарей.;Бетон м 150 цена за куб с доставкой. Бетон цена за куб с доставкой в раменском.

Социалистический гуманизм

07.07.2010г.

Социалистический гуманизм как принцип коммунистической морали включает стремление к бережному и заботливому отношению к человеку, требование уважать его честь и достоинство, видеть в каждом человеке личность. Он означает прежде всего признание ценности человеческого труда, человека, выполняющего свой общественный, гражданский долг. 

Нравственная глухота, бездушие, формализм по отношению к человеку труда наносят обществу тяжелый моральный урон. Все эти требования гуманизма многократно умножаются в условиях медицинского труда, сопряженного с необходимостью прийти на помощь страдающему от болезней человеку.

Медицина по праву
считается самой гуманной профессией из всех известных, ибо все стороны ее научной и практической деятельности непосредственно затрагивают самые интимные стороны личности, связаны с укреплением здоровья и лечением болезней, с обеспечением возможностей активного участия человека в общественно полезном труде.

В плане профессиональной этики гуманизм выступает как важнейший медицинский нравственный принцип. Когда мы хотим подчеркнуть какую то положительную сторону труда медицинских работников, мы чаще всего говорим о гуманном отношении к пациенту, причем в этот термин мы вкладываем весьма сложный комплекс морально-этических правил, предусматривающих чуткость, внимательность, отзывчивость, доброту и все то, что можно выразить одним емким словом — человечность или человеколюбие, что на латинском языке звучит — humanus. Сила медицины — в ее гуманизме.

Гуманизм был характерной чертой отечественной медицины и в дореволюционный период. Всем хорошо известны имена замечательных русских врачейгуманистов М. Я. Мудрова, Н. И. Пирогова, С. П. Боткина, Ф. П. Гааза и мн. др. Крылатая фраза М. Я. Мудрова, что надо лечить не болезнь, а больного человека, стала гуманистическим девизом ряда поколений отечественных врачей. Московский врач Ф. П. Гааз более 100 лет назад провозгласил, что медицина — царица наук, ибо дарованное человеку здоровье является залогом всего важного и прекрасного на свете.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: