Самопожертвование медиков

07.07.2010г.

Самопожертвование медиков было и остается важнейшим нравственным принципом, обеспечивающим безотказность и высокое качество медицинской помощи больным.

Добросовестное отношение к труду
— нравственный принцип, определяющий положение медицинского работника в коллективе и обществе. Труд является фактором, сплачивающим и организующим людей в одно целое. Наряду с этим он становится способом самовыражения и самоутверждения личности, показателем ее нравственной зрелости.
По тому, как медработник относится к труду, как он исполняет свои обязанности, профессиональный долг, судят о его деловых и нравственных качествах. 

Добросовестное, творческое отношение к работе является главным содержанием трудовой этики медицинского коллектива. Наряду с этим данный нравственный принцип предусматривает работу над совершенствованием своих политических знаний и профессионального мастерства.

Труд медицинских работников по обеспечению, сохранению и укреплению здоровья советских людей косвенно становится одним из материальных источников повышения их благосостояния. Он сохраняет важнейшее достояние государства — людей. 

Все виды труда медработника важны и ответственны, здесь нет второстепенных участков работы. Касается ли это оказания первой медицинской помощи при травме или остром заболевании или же речь идет о сложной операции в крупном специализированном учреждении — во всех случаях объем выполняемой работы должен быть полным, характер медицинских манипуляций — соответствовать тяжести заболевания, а отношение медработника к своему труду — добросовестным. 

Это качество медика должно стать его убеждением, внутренней потребностью работать так, а не иначе.

«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: