Успехи здравоохранения

07.07.2010г.

Советский народ гордится успехами своего здравоохранения. В нашей стране медицинская помощь стала достаточно высококвалифицированной и доступной в самых отдаленных уголках на территориях всех союзных и автономных республик.

За годы Советской власти на территориях ранее отсталых окраин нашей страны, в республиках Средней Азии и Казахстана, где квалифицированная медицинская помощь населению практически не оказывалась, созданы не только больницы, но и крупные центры специализированной медицинской помощи. 

Во всех республиках созданы научно-исследовательские институты, разрабатывающие проблемы краевой патологии, открыты медицинские институты и училища, обеспечивающие подготовку кадров для обслуживания населения. 

Имеющиеся возможности для получения медицинской помощи в равной мере используются всем населением республик. Система советского здравоохранения получила свое дальнейшее развитие во всех социалистических государствах, она является эталоном для многих стран, ставших на путь самостоятельного развития. Все это является ярким проявлением интернационального характера медицины и всей системы здравоохранения в социалистическом обществе.

В противоположность равноправной социалистической системе здравоохранения в буржуазных странах существует в отношении получения медицинской помощи четкое разделение по расовому признаку. Так называемые цветные не могут быть госпитализированы в больницы для белых. 

Существует много причин для такого неравенства, но главным, что лишает многих граждан возможности получить квалифицированную медицинскую помощь (и это в странах, где на словах широко декларируются равные возможности всех), является ее дороговизна. Дорогостоящая медицинская помощь расточает свои блага состоятельным людям, а бедным остаются так называемые больницы для бедных.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: