Гуманизм советской медицины

07.07.2010г.

Гуманизм советской медицины вытекает из принципов коммунистической морали, из содержания и принципов советского здравоохранения, подкрепляется Основами законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении и другими постановлениями ЦК КПСС и Советского правительства о развитии народного здравоохранения.

В нашей стране принцип гуманистической медицины возведен в ранг государственной политики. Неслучайно в Основах законодательства Союза ССР и союзных республик о здравоохранении записано, что охрана здоровья населения — обязанность всех государственных органов, учреждений, предприятий и общественных организаций. Государство полностью взяло на себя функции обеспечения принципов гуманизма в системе медицинского обслуживания населения. 

Государственный характер советского здравоохранения обеспечивает общедоступность и высокий уровень квалифицированной медицинской помощи всем слоям населения страны, а также ее бесплатность. Эти высокие гуманные принципы советской медицины и здравоохранения стали возможными только благодаря победе Октябрьской социалистической революции. 

Указанные законодательные акты определили первенствующую роль профилактической работы органов и учреждений здравоохранения. А что может быть более гуманным для человека, как не забота о его здоровье, о предупреждении инфекционных и соматических заболеваний. 

В условиях социалистического строя здоровье советского человека не является лишь его личным достоянием, оно имеет общественную, государственную ценность. Поэтому в Программе КПСС четко определено, что социалистическое государство является единственным, которое взяло на себя заботу о сохранении и укреплении здоровья советского человека.

Средние медицинские работники, находясь на переднем крае советского здравоохранения, несут высокую ответственность за своевременное и качественное медицинское обслуживание населения. 

Имея хорошую профессиональную подготовку и всестороннее нравственное воспитание, они таким образом строят свои взаимоотношения с больными, чтобы пациенты чувствовали на себе постоянное внимание, сострадание, любовную заботу и человеческую доброту.

Советские медики всех рангов, наделенные большими законодательными правами, должны использовать любую возможность для проявления профессионального гуманизма в деле дальнейшего совершенствования системы обслуживания здоровых и больных людей. Нужно сделать так, чтобы советский человек всегда и повсюду мог получать своевременную, квалифицированную и чуткую медицинскую помощь, основанную на нравственных принципах гуманизма.


«Этика и деонтология среднего медицинского работника»,
А.Л. Остапенко





Читайте далее: