Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Гемокомпоненты и препараты крови / Организационные вопросы совершенствования работы производств фракционирования белков плазмы в учреждениях службы крови

Организационные вопросы совершенствования работы производств фракционирования белков плазмы в учреждениях службы крови

28.09.2010г.

Современный этап развития трансфузиологии характеризуется резко возросшими потребностями лечебных учреждений в препаратах, полученных путем фракционирования белков донорской крови, и иммунных препаратах направленного действия. Особенно остро дефицитными препаратами крови являются альбумин и специфические иммуноглобулины. 

Основной причиной этого является недостаточная мощность и эффективность работы существующих производств фракционирования белков крови. В настоящее время производства фракционирования перерабатывают менее половины заготавливаемой плазмы, хотя типовые мощности по объему переработки превышены более чем в 1,5 раза. 

В связи с указанным возникла настоятельная необходимость проведения в службе крови РСФСР комплекса мероприятий, направленных на повышение эффективности производственной деятельности существующих производств фракционирования. 

Решение проблемы резкого увеличения выпуска препаратов из плазмы крови предполагает два основных пути:

  • максимальное использование резервов, имеющихся в организации технологического процесса и производства в целом, не требующих значительных материальных затрат; 
  • модернизация и дальнейшее развитие материально-технической базы службы крови, автоматизация и механизация технологического процесса на всех стадиях при некотором увеличении штатов корпусов фракционирования.

Анализ деятельности производств фракционирования показал, что увеличение выпуска препаратов в X пятилетке происходило, в основном, за счет наращивания объемов перерабатываемой плазмы и почти без учета эффективности переработки сырья. Это привело к значительным потерям сырья и препаратов и, в конечном итоге, к низкому выходу препаратов из единицы сырья. 

Так, производственные потери альбумина, составляющие в среднем по Российской Федерации 5,5% к изготовленному, на ряде производств почти в пять раз превышали эту величину и составляли 24,6%, при минимальных потерях — 2,2%. Такое положение отмечалось и по другим препаратам.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
Ю.Н.Пахомов, Г.А.Холодный





Читайте далее: