Главная / Гемокомпонентная инфузионная терапия и парентеральное питание / Гемокомпоненты и препараты крови / Мероприятия способствующие получению более активных препаратов

Мероприятия способствующие получению более активных препаратов

28.09.2010г.

К настоящему времени разработан ряд мероприятий, способствующих получению более активных препаратов 

I. Использование крови подобранных доноров с высоким уровнем активности фактора VIII. Важность применения высокоактивного исходного сырья подчеркивалась многими исследователями на симпозиуме Международного обшества трансфузиологов, 1981 г., НРБ

II. Использование для приготовления криопреципитата крови от лиц с групповой принадлежностью А (II) и В (III), так как известно, что уровень антигемофильного глобулина у них значительно выше. (Bloom А. L., 1977 г.). 

III. Применение дозированных физических нагрузок для доноров или введение небольших доз таких препаратов, как адреналин, вазопрессин, транексановая кислота донорам перед эксфузией, что способствует увеличению выхода антигемофильного фактора в кровь в 2 — 3 раза. 

IV. Для того, чтобы свести к минимуму потери антигемофильного глобулина в процессе технологической обработки, необходимо также соблюдать ряд условий: кровь должна быть получена быстро, без микросгустков, центрифугирование следует проводить в рефрижераторной центрифуге непосредственно после взятия крови при температуре + 4 °С (+2°), фактор разделения 980 g. 

Плазма должна быть отделена от глобулярной массы не позднее 3 часов после взятия крови.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
H.И.Климова





Читайте далее: