Изучение динамики относительной вязкости крови и гематокрита

28.09.2010г.

При изучении динамики относительной вязкости крови и гематокрита было отмечено снижение показателей за счет потери глобулярной массы крови. Содержание лейкоцитов в крови доноров, лейкоцитарная формула и СОЭ после проведения 4 — 6 ПЦФ оставались в пределах нормы. Снижение содержания гемоглобина, не выходящее за пределы физиологической нормы, у большинства доноров было отмечено только после 4 — 5 ПЦФ

В процессе наблюдения за донорами в отдаленные сроки отмечалась нормализация показателей красной крови через 3 — 4 недели после окончания курса ПЦФ, а восстановление исходных данных — через 5 — 6 недель на фоне отчетливой ретикулоцитарной реакции (содержание ретикулоцитов возрастало в 2,5 раза, с 7,8% до 21%). Уровень сывороточного железа в крови доноров ПЦФ изменялся индивидуально, и каких-либо закономерностей выявить не удалось. 

По полученным предварительным данным уменьшение общего белка крови и содержание ферментов (ACT, АЛТ), наблюдавшиеся обычно после 3 — 4 ПЦФ, были незначительными (18 г/л и 0,2 мкмоль/лч соответственно). Восстановление нормальных показателей отмечалось через 1 — 3 недели после окончания курса ПЦФ

Выявлено, что при интенсивном плазмолейкаферезе наблюдаются статистически значимые сдвиги в системе свертывания крови. Так, непосредственно после процедуры отмечали признаки гиперкоагуляции, сопровождающиеся компенсаторным увеличением антикоагулянтной и фибринолитической активности крови. 

На фоне укорочения времени свертывания крови, времени рекальцификации плазмы, активированного парциального тромбопластинового времени (АПТВ) и положительного этанолового теста наблюдалось удлинение тромбинового времени, увеличение фибринолитической активности цельной крови и антитромбина III в плазме. 

Выявленные изменения свидетельствуют об активации противоcвертывающей системы крови доноров как компенсаторной реакции здорового организма на возникающую после эксфузии крови гиперкоагуляцию. Следует заметить, что у отдельных доноров склонность к состоянию гиперкоагуляции сохранялась в течение 2 — 3 недель после окончания курса.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
В.Н.Мельникова, С.Д.Волкова, Л.К.Николаева,
И.В.Монахенко, Ю.Л.Кацадзе





Читайте далее: