Унификация организационных форм и методов работы

28.09.2010г.

Унификация организационных форм и методов работы на всех этапах заготовки крови на основе развития преимущественно интенсивных факторов. Упрощена документация по донорству, апробации, паспортизации и учету заготовленной крови. 

Опыт показал, что предлагаемая система в полной мере отвечает требованиям, предъявляемым к методам заготовки крови с применением как стандартных стеклянных флаконов, так и полимерных контейнеров. 

В частности, с применением гемоконтейнеров «гемокон-500» и «гемокон-500/300» взята кровь у 1350 доноров. При этом случаи технического брака (1% от общего объема взятой таким образом крови) имели место только на этапе освоения метода и были обусловлены, с одной стороны, некомплектом соответствующих приспособлений, с другой — ошибками в действиях исполнителей. 

Предлагаемая система, как показал, опыт, позволяет уменьшить трудозатраты по подготовке к взятию крови на 75%, значительно сократить Время развертывания пункта взятия крови и пребывания в нем доноров. Благодаря этому производственные возможности станций (отделений) переливания крови возросли в 1,5 раза по сравнению с действующими нормативами при одновременном повышении качества заготавливаемой крови. 

На основе такой системы доказана возможность широкой децентрализации заготовки нештатными подразделениями донорской крови для переливания, а также ее транспортировки на большие расстояния.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
С.В.Рыжков, С.Д.Попов,
А.Я.Холодный, В.П.Кулысов





Читайте далее: