Выполнение гемоэксфузии и объем работ

28.09.2010г.

Выполнение гемоэксфузии должно осуществляться одним лицом (без участия других). Для этого каждому эксфузионисту оборудуется рабочее место на два донорских стола. 

Эксфузионист осуществляет все необходимые на данном этапе манипуляции от наложения жгута, монтирования флаконов с системами до маркировки флаконов (мешков) с кровью. Этим самым обеспечивается повышение персональной ответственности за конечные качественные и количественные показатели работы.

Объем работ, выполняемых в выездных условиях, должен быть максимально сокращен за счет частичного перенесения их на подготовительный или заключительный этапы. 

Предпосылками для этого являются: 

  • тщательный предварительный отбор лиц, желающих дать кровь, по медицинским документам при участии врачебного персонала, работающего в данном коллективе; 
  • отказ от обязательного определения содержания гемоглобина купросульфатным методом при взятии крови менее 400 мл; 
  • отказ от определения групповой принадлежности крови (одной серией стандартных сывороток) перед гемоэксфузией; 
  • комплектования укладок медицинского имущества по функциональному предназначению; 
  • ограничения объема антисептических мероприятий при подготовке помещения для развертывания операционной; опыт показал достаточно высокую эффективность обычной влажной уборки помещения с применением дезинфицирующих средств (хлорамин и др.). 

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
С.В.Рыжков, С.Д.Попов,
А.Я.Холодный, В.П.Кулысов





Читайте далее: