Предотвращение парентерального заражения вирусным гепатитом

28.09.2010г.

Нерешенной проблемой до настоящего времени при проведении заместительной терапии больных гемофилией является предотвращение парентерального заражения вирусным гепатитом. 

Помимо обычных мероприятий по обследованию доноров и приготовления одной дозы препарата из плазмы, полученной от меньшего числа доноров, делаются попытки удаления вируса гепатита из готовых препаратов. По данным некоторых авторов, преципитация в присутствии полиэтиленгликоля способствует удалению вируса гепатита из препарата. 

Stanly S. Т., Wong J. P. (1976); Webster W. P. и Blatt P. M. (1976) предлагают ультрафиолетовое облучение и прогревание лиофилизированного препарата, однако, это приводит к снижению в нем активности фактора VIII

Стоимость препарата криопреципитат остается высокой и основным путем ее снижения является разработка методов последующего фракционирования супернатанта, с целью получения из него концентратов свертывающих факторов, антитромбина III, α2-макроглобулина, альбумина, очищенного фибриногена и других препаратов, необходимых для направленного лечения нарушений гемостаза. 

Выпуск препарата «криопреципитата» по РСФСР в настоящее время не удовлетворяет запросы клиник. Несмотря на приказ МЗ СССР № 713 от 7.07.1980 г. и приказ МЗ СССР № 826 от 8.09.1977 г., многие станции переливания крови не приступили к его выпуску. 

Нестандартность препарата, а главное — трудоемкость и недоступность метода контроля активности фактора VIII в препарате — вот причины, тормозящие внедрение и выпуск препарата.

«Гемокомпонентная инфузионная терапия
и парентеральное питание»,
H.И.Климова





Читайте далее: